Более 6500 заданий ЕГЭ для тренировки с удобными подсказками и подробными пошаговыми решениями.
В схеме, показанной на рисунке, 5 Ом,
1 Ом,
4Ом. Известно, что на сопротивлении
выделяется мощность 10 Вт. Какая мощность выделяется на сопротивлении
?
В схеме, показанной на рисунке, 5 Ом,
1 Ом,
4Ом. Известно, что на сопротивлении
выделяется мощность 10 Вт. Какая мощность выделяется на сопротивлении
?
В электрической схеме, изображенной на рисунке, сопротивления лампочки и резисторов одинаковы и равны R, ЭДС источников питания равны ε, а внутренние сопротивления источников питания пренебрежимо малы.
Определите, во сколько раз уменьшится мощность, выделяемая во внешней цепи если перевести ключ из состояния 1 в состояние 2.
Электрическая цепь состоит из источника постоянного напряжения с малым внутренним сопротивлением, двух ключей, двух незаряженных конденсаторов одинаковой электроемкостью C1 = C2 и резистора с сопротивлением R. Ключ K1 замкнули, а ключ K2 оставили разомкнутым. Спустя достаточно большое время ключ K2 также замкнули. Определите, как через некоторое время после замыкания ключа K2 изменились напряжение на конденсаторе C1 и энергия конденсатора C2 (по сравнению с моментом до замыкания K2).
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения.
1. Увеличится.
2. Уменьшится.
3. Не изменится.
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Напряжение на конденсаторе C1 | Энергия конденсатора C2 |
В горизонтальном цилиндрическом сосуде, закрытом поршнем, находится одноатомный идеальный газ. Первоначальное давление газа P1=3⋅105Па. Расстояние от дна сосуда до поршня равно L. Площадь поперечного сечения поршня S=20см2. В результате медленного нагревания газ получил количество теплоты Q=2кДж, а поршень сдвинулся на расстояние x = 10 см. При движении поршня на него со стороны стенок сосуда действует сила трения величиной Fтр=2⋅103Н. Найдите L. Считать, что сосуд находится в вакууме.
Карандаш высотой 9 см расположен перпендикулярно главной оптической оси тонкой собирающей линзы на расстоянии 50 см от линзы. Оптическая сила линзы 5 дптр. Чему равна высота изображения карандаша? Ответ приведите в метрах.
Тележка массой 50 кг и скорость 1 м/с движется вправо по гладкой дороге. Мальчик массой 50 кг прыгает навстречу тележке со скоростью 2 м/с. Найти модуль скорости тележки с мальчиком после прыжка мальчика.
Ученики выполняли лабораторную работу, посвященную изучению явления электролиза. В инструкции было написано, что нужно подключить источник постоянного напряжения к двум угольным электродам, погруженным в электролитическую ванну с раствором медного купороса, а затем установить фиксированную силу тока в цепи и поддерживать ее неизменной в течение определенного интервала времени. Масса выделившейся при электролизе меди определяется путем взвешивания соответствующего электрода до и после проведения эксперимента (перед взвешиванием электрод тщательно протирается от остатков электролита). Для выполнения этой работы ученикам было выдано следующее оборудование: сосуд с раствором медного купороса и электродами, аналитические весы, источник постоянного напряжения, секундомер, соединительные провода, фильтровальная бумага.
Какие два предмета из приведенного ниже перечня оборудования необходимо дополнительно использовать, чтобы провести этот эксперимент?
1. Амперметр.
2. Вольтметр.
3. Мензурка.
4. Линейка.
5. Реостат.
При определении массы масла плотностью 0,8 г/см3 ученик измерил объем масла с использованием мерного цилиндра: V = (15,0 ± 0,5) см3. Запишите в ответ массу масла в граммах с учетом погрешности измерений. В ответе запишите значение и погрешность слитно без пробела.
Выберите все верные утверждения о физических явлениях, величинах и закономерностях.
Запишите в ответе их номера.
1. Плавание тел вследствие действия силы Архимеда возможно только в жидкостях.
2. Для конденсации жидкости ей необходимо сообщить некоторое количество теплоты.
3. В металлических проводниках электрический ток представляет собой упорядоченное движение электронов, происходящее на фоне их хаотического теплового движения.
4. Просветление линз и объективов базируется на явлении интерференции света.
5. Фотоны могут двигаться в вакууме со скоростями, равными 300 000 км/с.